Пластическая, эстетическая, реконструктивная: в чём отличия?

3 июля 2017

В чём смысловые отличия этих направлений? Пластическая хирургия — это область хирургии, направленная на устранение врождённых или приобретённых деформаций, дефектов каких-либо органов или анатомических зон человеческого тела. Пластическая хирургия подразделяется на эстетическую и реконструктивную.

Эстетическая хирургия занимается изменением внешнего вида (формы, размеров, пропорций) в различных анатомических областях тела человека, которые с учетом возрастных и индивидуальных особенностей значительно не отличаются от нормы.

Цель эстетической хирургии — улучшение внешнего вида здорового человека. Отказ от этих операций не приводит к ухудшению физического здоровья человека, но может серьезно влиять на его психическое здоровье. Таким образом, это необязательные операции.

Примеры: Гипомастия (маленькая молочная железа). Это субъективное и условное определение размеров молочных желез, мода на которые непостоянна. И определить норму размера весьма затруднительно. Поэтому операция по увеличению груди — эстетическая.

Реконструктивная хирургия занимается восстановлением или созданием врожденно отсутствующих или утраченных, деформированных в результате болезней, травм, операций органов и тканей.

Цель реконструктивной хирургии — восстановление здоровья человека путем воссоздания врожденных или приобретенных в результате заболеваний, травм, операций, дефектов тела, органов, тканей. Без реконструктивной операции во многих случаях невозможно улучшить физическое и психическое здоровье человека, восстановить функцию какого-либо органа.

Примеры: реконструкция молочной железы после мастэктомии (полного удаления молочной железы). Конечно, функцию утраченной молочной железы восстановить невозможно. Но и восстановление её объёма за счёт коррекции асимметрии существенно улучшает психологическое состояние пациента, социальную адаптацию, значительно облегчает подбор одежды.

Увеличение груди в Алматы

Источник: clinicaveka.ru

Вернуться на уровень выше

Другие новости
  • 10 января 2024
    Что помогает решиться на ринопластику?
    Решение о проведении ринопластики - это серьезный шаг, который требует тщательного обдумывания. Перед тем, как принять решение, важно взвесить все за и против, а также получить информацию от квалифицированного специалиста.
  • 4 января 2024
    Улучшение формы и размера груди
    Существует несколько способов улучшить форму и размер груди. Выбор метода улучшения формы и размера груди зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений пациента.
  • 3 января 2024
    Разновидности маммопластики
    Маммопластика — это хирургическая процедура, направленная на изменение формы и размера груди. Существует несколько разновидностей маммопластики, которые выполняются для разных целей.