Косметология. Бородавки

30 мая 2016

Чаще всего бородавки появляются на подошвах ног и кистях рук, реже – на лице. Чем дольше они живут на теле человека, тем больше их становится. Одна из причин появления бородавок – травмы кожи: ранки, ссадины и царапины. Передается вирус непосредственно при контакте с инфицированным человеком или через предметы обихода. Возникновение бородавок свидетельствует о снижении иммунитета человека. Появление бородавок подтверждает 2 проблемы организма: наличие инфекции и снижение сопротивляемости.

Бородавки - инфекционные доброкачественные новообразования кожи, имеющие вид узелка или сосочка. Различают бородавки обыкновенные, плоские, остроконечные кондиломы и старческие бородавки. Обыкновенные, плоские бородавки и остроконечные кондиломы вызываются общим для них вирусом. Инкубационный период - 2-5 месяца.

Обыкновенные бородавки- плотные сухие ограниченные безболезненные ороговевшие возвышения с неровной ворсинчатой поверхностью, величиной от булавочной головки до горошины. Могут сливаться, образуя большие бляшки. Наиболее часто располагаются на кистях рук. Разновидность обыкновенных бородавок - подошвенные бородавки появляются в местах давления обувью, особенно у сильно потеющих. Очень плотные, ороговевшие, серо-грязного цвета подошвенные бородавки отличаются сильной болезненностью, препятствующей ходьбе; иногда вызывают временную потерю трудоспособности.

Плоские, или юношеские, бородавки возникают обычно у детей и молодых людей. Имеют вид округлых или неправильной формы плоских узелков, которые располагаются на тыльной поверхности кистей рук, а также на коже лица. Появлению плоских бородавок способствует раздражение кожи (возникают нередко по ходу царапин, порезов и т.п.). Остроконечные кондиломы - мельчайшие розового цвета узелки, которые, сливаясь, образуют сосочкообразное разрастание мягкой консистенции на основании в виде ножки.Чаще всего развиваются на половых органах, в паховых и межъягодичной складках при нечистоплотном содержании кожи.

Старческие бородавки, возрастные кератомы, развиваются у пожилых людей; с вирусной инфекцией не связаны. Бляшки серого, коричневого или чёрного цвета, покрытые рыхлыми, пропитанными кожным салом, роговыми массами. Располагаются главным образом на лице, шее, туловище.

Поскольку с бородавками могут иметь сходство и некоторые другие новообразования кожи, имеющие иногда неблагоприятное течение, при появлении бородавок необходима консультация врача-дерматолога.

Косметология в Алматы - инъекции диспорта (dysport), ботокса (botox), ксеомина (xeomin). Применяется для коррекции мимических морщин и избыточного потоотделения (гипергидроза).

Источник: mc-evenal.ru

Вернуться на уровень выше

Другие новости
  • 10 января 2024
    Что помогает решиться на ринопластику?
    Решение о проведении ринопластики - это серьезный шаг, который требует тщательного обдумывания. Перед тем, как принять решение, важно взвесить все за и против, а также получить информацию от квалифицированного специалиста.
  • 4 января 2024
    Улучшение формы и размера груди
    Существует несколько способов улучшить форму и размер груди. Выбор метода улучшения формы и размера груди зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений пациента.
  • 3 января 2024
    Разновидности маммопластики
    Маммопластика — это хирургическая процедура, направленная на изменение формы и размера груди. Существует несколько разновидностей маммопластики, которые выполняются для разных целей.