Забота о груди при кормлении

20 февраля 2017

Это дискомфорт, а иногда даже боли в груди. Часто соски трескаются, появляются ссадины, грудь теряет привлекательность. Кроме того, неправильное прикладывание малыша к груди грозит проблемами и для грудничка. Ребенок из-за неправильного захвата соска недополучает необходимый объем молока, что приводит к потере весе и ухудшению самочувствия новорожденного.

Поэтому после родов необходимо наладить грудное вскармливание и не забывать об уходе за грудью и сосками. Несколько простых советов помогут избежать проблем и сохранить бюст после завершения кормления:

  • Подбирайте удобный бюстгальтер. Чашки должны быть свободными, а косточки не упираться в соски;
  • Мыть грудь достаточно 2 раза в день. При этом используйте нейтральное жидкое мыло (обычное мыло раздражает кожу и смывает защитный слой). Для вытирания используйте салфетки, а не полотенца. А вот руки следует мыть перед каждым кормлением;
  • Обеспечьте правильное прикладывание малыша к груди. Грудничок должен захватить и сосок, и участок вокруг него (ареолу) радиусом 2-2,5 сантиметра. Голова малыша чуть-чуть наклонена, рот широко открыт. Носик и щеки прижаты к груди, но не утопают в ней;
  • Если вас беспокоят трещины или ссадины на сосках, используйте для протирания сливочное, растительное и облепиховое масло. Заживляют кожу мази, в состав которых входит ретинол (очищенный витамин А). Нельзя протирать соски зеленкой или йодом, средствами с содержанием антибиотиков!;
  • Массаж стимулирует лактацию и приводит в норму грудь после кормления. Делайте круговые движения по часовой стрелке 2-4 минуты каждый день;
  • Применяйте теплый компресс перед кормлением, так как он стимулирует выработку молока. Прохладный компресс используйте для восстановления груди после вскармливания.

При большом объеме молока, используйте специальные вкладыши для груди. Они впитают лишнюю жидкость. Помните, что прокладки необходимо менять по мере намокания. Кроме того, при избыточном молоке можно применять сцеживание.

Восстановить форму груди в Алматы

Источник: vskormi.ru

Вернуться на уровень выше

Другие новости
  • 10 января 2024
    Что помогает решиться на ринопластику?
    Решение о проведении ринопластики - это серьезный шаг, который требует тщательного обдумывания. Перед тем, как принять решение, важно взвесить все за и против, а также получить информацию от квалифицированного специалиста.
  • 4 января 2024
    Улучшение формы и размера груди
    Существует несколько способов улучшить форму и размер груди. Выбор метода улучшения формы и размера груди зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений пациента.
  • 3 января 2024
    Разновидности маммопластики
    Маммопластика — это хирургическая процедура, направленная на изменение формы и размера груди. Существует несколько разновидностей маммопластики, которые выполняются для разных целей.