Увеличение груди: сначала диагноз

6 марта 2017

Существует множество вариантов врожденных или приобретенных нарушений формы, объема, положения молочных желез.

Наиболее часто встречаемое состояние молочных желез, которое называется постлактационная инволюция, наблюдается у 70% женщин после родов и кормления. Оно обусловлено рассасыванием ткани молочных желез, проявляется в виде уменьшения объема и мастоптоза (опущения груди).

Другой частой причиной, по поводу которой пациенты обращаются к пластическому хирургу, является  врожденное недоразвитие именно объема молочных желез, называемое гипомастией.

К сожалению, часто эти два разных по происхождению диагноза трактуются многими хирургами как нечто общее, хотя имеется очень большая разница в состоянии всех тканей (кожа, подкожная клетчатка, железистая ткань), которые уже изменены или будут менять свои свойства в связи с травмой и растяжением их во время или после операции.

Особенно важно различать эти состояния при решении вопроса, в какой слой устанавливать имплантаты. Если при гипомастии у молодой нерожавшей женщины все перечисленные ткани сохраняют свою структуру, прочность и эластичность, то у большинства женщин после родов и кормления они нарушены. И надо понимать, что процесс инволюции со временем только прогрессирует. То есть, толщина ткани желез у этих пациентов через год может уменьшиться вдвое, что может вызвать контурирование и прощупывание имплантатов, прогрессирование птоза. В этой ситуации имплантаты лучше размещать под мышцами.

Эти же вопросы надо решать заранее при подборе объема имплантатов. Чем тоньше и менее эластичны ткани, тем меньшим объемом и весом должен обладать имплантат. Но именно это неудобно для некоторых пластических хирургов, т.к. те из них, которые не владеют  достаточным опытом, считают, что воссоздать упругость, объем и приподнять железу можно, используя одну операцию — увеличение груди, поставив большие имплантаты.

На самом же деле, при наличии у пациентки постлактационной инволюции с мастоптозом 2-3 ст. уже необходимо, помимо увеличения груди средними по объему имплантатами, выполнять и подтяжку груди. Только такая операция гарантирует длительное сохранение результата и не приведет к быстрому прогрессированию птоза и инволюции со всеми вытекающими отсюда драматическими последствиями.

Кажущееся усложнение операции направлено только на то, чтобы в дальнейшем вам удалось избежать повторных операций с заменой имплантатов. Не говоря о моральном ущербе, даже материально это выгоднее.

Основным показателем опыта и умения любого врача, является его способность поставить правильный диагноз. Даже если речь идет об увеличении груди.

Увеличение груди в Алматы

Источник: clinicaveka.ru

Вернуться на уровень выше

Другие новости
  • 10 января 2024
    Что помогает решиться на ринопластику?
    Решение о проведении ринопластики - это серьезный шаг, который требует тщательного обдумывания. Перед тем, как принять решение, важно взвесить все за и против, а также получить информацию от квалифицированного специалиста.
  • 4 января 2024
    Улучшение формы и размера груди
    Существует несколько способов улучшить форму и размер груди. Выбор метода улучшения формы и размера груди зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений пациента.
  • 3 января 2024
    Разновидности маммопластики
    Маммопластика — это хирургическая процедура, направленная на изменение формы и размера груди. Существует несколько разновидностей маммопластики, которые выполняются для разных целей.